Новости и статьи

Мифы и истины, как похудеть? Мнение Хейли Помрой.

Статьи
Хроническое сидение на диетах замедляет метаболизм, а диета для ускорения метаболизма снова разжигает его огонь. Так же как тренировка тела позволяет улучшить спортивные показатели, тренировка обмена веществ стимулирует сжигание жира, создает и восстанавливает механизмы, чтобы максимизировать ваши усилия. 
Суть похудения заключается вовсе не в подсчете калорий, граммов жира или процентов углеводов. Для снижения веса важнее не уменьшение объема пищи и количества калорий, а интенсивность их сжигания. 

Вам встречались худые люди, которые всегда основательно заправляются? У них быстрый метаболизм. И есть люди, которые едят ничтожно мало, но при этом остаются полными. У них замедленный метаболизм, который остыл и не сжигает потребленное, как положено.

Подавляя свой метаболизм, вы превращаете его в груду мокрых, ни на что не годных поленьев. Бросая мусор на сырые дрова, вы превращаете ваш костер в кучу сырого мусора. Разжечь огонь и избавиться от мусора вам не удастся. Когда вы забрасываете вредную пищу: сладости и все те общеизвестные неполезные, замусоривающие продукты в «топку» организма с замедленным обменом веществ, жир не сгорает, а накапливается.
Но вам не нужен лишний жир. Вы хотите быть стройным и мускулистым. Вам нужна энергия, отлично функционирующая гормональная система, сбалансированный уровень холестерина, нормальный процент сахара в крови, сияющие волосы, кожа и ногти. Вы хотите излучать здоровье и получать удовольствие от процесса приближения к идеалу? Вы хотите выглядеть и чувствовать себя замечательно?

Пища может сделать для вас очень много.. Еда сменит амплуа. Теперь это ваш инструмент, а не способ порадовать гостей.

В современном мире мы требуем от нашего организма больше, чем в любую другую эпоху в истории цивилизации. Мы заставляем его довольствоваться продуктами питания гораздо более низкого качества, чем когда-либо, из-за обилия химических добавок, консервантов и сложной обработки. Мы накачиваем себя сахаром и искусственными подсластителями, молочными продуктами, изобилующими гормонами, генетически модифицированными продуктами, такими как пшеница, кукуруза и соя. Удивительно, как мы вообще все это перевариваем! Мы живем в мире с истощенной почвой, загрязненными воздухом и водой, в среде, насыщенной химикатами. Мы едим и пьем из пластиковых емкостей, выделяющих токсичные вещества в еду и напитки. И мы подвергаемся стрессам, которые разрушают и подавляют нас.

Если бы вы знали, как на самом деле работает ваше тело, вы бы понимали, что всеми процессами, в том числе связанными с питанием, управляет химия вашего тела, а не вы сами.

Метаболизм, замедлившийся от постоянного сидения на жестких диетах, нелегко вернуть к норме. Когда вы морите себя голодом, организм приспосабливается, чтобы существовать на небольшом количестве калорий, замедляя метаболизм.

В частности, метаболический процесс, или процесс обмена веществ, – это совокупность химических реакций, которые происходят в клетках всех живых организмов для поддержания жизни

В узком смысле метаболизм означает промежуточный обмен, то есть превращение веществ внутри клеток с момента их поступления до образования конечных продуктов

Необдуманное или ошибочное манипулирование механизмами метаболизма у человека опасно тем, что можно спровоцировать обратный эффект и получить в лучшем случае нежелательные очертания или вес. А игнорирование принципов здорового питания – приверженность к радикальным диетам, употребление продуктов малой питательной ценности, жизнь в состоянии постоянного стресса – замедляет метаболизм.

Метаболизм, повинуясь вашему пищевому поведению и образу жизни, создает тело, способное выживать в условиях, в которых он существует. 

Одной из причин, из-за чего хронические диеты замедляют ваш метаболизм, является то, что организм воспринимает экстремальную диету как голодание. Голодание усиливает работу надпочечников, что, в свою очередь, вызывает цепочку химических реакций и, как следствие, подавление выработки гормона щитовидной железы, который способствует сжиганию жира – T3, при этом усиливается продуцирование другого гормона щитовидной железы – RT3, который способствует накоплению жира.

RT3 – необходимый гормон. Без него нам пришлось бы есть каждые 2 часа, чтобы не умереть от голода. Этот гормон секретируется, чтобы сообщить вашему организму, чтобы он не сжигал те 500 калорий, полученные за завтраком или за ужином слишком быстро. Он говорит организму: «Осторожно, это может быть все, что ты получишь» или «Не сжигай весь этот ужин, ты не получишь ничего существенного до завтрашнего обеда!». Это как если бы кто-то сказал вам, что у вас есть четыре чашки риса и две чашки фасоли, чтобы прожить весь следующий месяц. Вы бы наверняка разделили эту еду на порции, чтобы выжить. Вы не стали бы есть все это в первый же день. Постоянная угроза голода – это то, что «видит» RT3, когда вы находитесь в состоянии слишком большого стресса или едите недостаточно. 

Миф №1

«ЕСЛИ БЫ Я СМОГ ПРОСТО МЕНЬШЕ ЕСТЬ, Я В КОНЦЕ КОНЦОВ СБРОСИЛ БЫ ВЕС…» 

Это заблуждение – одно из самых распространенных. Потому что чем меньше вы едите, тем сильнее усугубляете ситуацию! Если у вас замедленный метаболизм, даже листья салата без заправки отложатся у вас в виде жира.
Догадайтесь, что еще происходит, когда вы не даете своему организму топлива? Есть причина, почему вы не падаете замертво, когда ничего не едите: отчаявшись, ваше тело начинает получать пищу из другого источника – из вашей мышечной ткани! Доказано, что тело в режиме голодания сначала использует в качестве топлива мышцы, а не жир. Так что, если вы не кормите ваш организм, для продолжения процесса жизнедеятельности он питается вашими мышцами. 
Поскольку жир запасается на случай чрезвычайной ситуации, ваше тело предпочитает закусывать собственной мышечной тканью. Как вкусно, бутерброд с бицепсом! 

УДОВОЛЬСТВИЕ – СТОРОННИК ПРИРОДНОГО МЕТАБОЛИЗМА 
Стресс активизирует замедление обмена веществ, организм распознает чрезвычайную ситуацию и переходит в режим запасания жиров. Стресс также увеличивает уровень кортизола и сводит к минимуму воздействие гормонов щитовидной железы на метаболизм. Удовольствие дает прямо противоположный эффект. Когда вы получаете удовольствие от пищи, вы ускоряете естественные процессы. Вдобавок вам не захочется переедать. Удовольствие стимулирует метаболизм, переключая надпочечники на выработку эндорфинов. Эндорфины извещают мозг об удовлетворенности, стимулируя выработку серотонина, «гормона радости», который, в свою очередь, стимулирует щитовидную железу на продуцирование гормона сжигания жира. Такая вот цепная реакция.

Миф №2

«ХУДЕТЬ – ЭТО ПРОСТО КАЛОРИИ В ОРГАНИЗМ, КАЛОРИИ – ИЗ ОРГАНИЗМА».


Утверждать, что куриная грудка, или шоколадное пирожное с орехами, или сэндвич с салатом из тунца «весят», скажем, 200 калорий, это все равно что сказать, что культурист и моя 92-летняя бабушка тратят одинаковое количество энергии, поднимая 20-килограммовую гантель. 

Калория – это просто количество энергии, необходимое, чтобы поднять температуру 1 кг воды на 1 °C, когда еда запечатана и сжигается до пепла внутри калориметра, окруженного водой. 

Какое отношение имеет еда, сжигаемая в калориметре и выделяющая тепло в окружающую его воду, к вам и вашему телу? Никакого.
Все это зависит от того, что ваше тело делает с потенциальной энергией, которую получает ваш организм. Если оно сжигает эти калории как топливо, тогда – пуф! Эти калории используются и уходят. Если оно сохраняет их в виде жира, они откладываются у вас на бедрах и животе, поджидая, когда они будут использоваться.

Миф №3

ОТ ДЕСЕРТОВ ТОЛСТЕЮТ


Не вините шоколад, мороженое, именинные пироги и шоколадное печенье в том, что они замедляют ваш метаболизм. Десерты должны быть в радость! Имея быстрый метаболизм, мы можем время от времени баловать себя сладким без угрызений совести. Добавьте чувство сожаления о съеденном, и вы повысите стресс, который спровоцирует высвобождение гормонов, запасающих жир, усугубив ситуацию.

“Мне нравится говорить своим пациентам, что от чувства вины вы толстеете, как от мешка свиных шкурок.”

ИСТИНА МЕТАБОЛИЗМА № 1: 

ЧТОБЫ ПОХУДЕТЬ, ВЫ ДОЛЖНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРНЫЙ ДОГОВОР С ПИЩЕЙ


Вы должны научиться получать удовольствие от пищи. Ваш метаболизм нуждается в этом. Только при этом условии процесс обмена веществ функционирует как должно.Ваш организм включает механизм распознавания, когда вы ощущаете запах, осязаете и даже только созерцаете блюдо. Организм подключается к работе еще до того, как вы начинаете есть. Хронические диетчики пытаются отделить себя от пищи. У них сложились такие негативные отношения с едой, что они потеряли всякое понимание того, какими могут быть здоровые отношения с ней. Отношения с едой должны быть высоко любовными.

ИСТИНА МЕТАБОЛИЗМА № 2:

ЕДА – ЭТО ТО, ЧТО КОГДА-ТО БЫЛО ЖИВЫМ И ПРИШЛО С ЗЕМЛИ, ИЗ ВОЗДУХА ИЛИ ИЗ МОРЯ.


Продукты должны быть реальными, чтобы называться пищей: яблоки, апельсины, авокадо, куриное мясо, сладкий картофель, свинина, креветки, миндаль, плоды манго. Химические вещества, искусственные подсластители, красители, блокаторы жиров, консерванты, пестициды, растворители красок, очистители для духовки, ядохимикаты, спрей от пауков и прочая синтетика пищей не являются. 
А вы когда-нибудь обращали внимание на присутствие некоторых из этих отравляющих веществ в нашей «еде»?:  «желтый хинолиновый» (Е104), или «синий патентованный V» (Е131), «желтый «солнечный закат» (E110)». Подобные химические вещества предназначены для усиления и стойкости цвета краски для окрашивания заборов или удаления пятен с ковров, они встречаются в кораблестроении и производстве пуленепробиваемых жилетов. Они не еда! Следовательно, их нельзя употреблять. 
Печень вырабатывает химические вещества и либо расщепляет жиры, употребленные за обедом, либо то, что скопилось на ваших боках, либо «работает» над уровнем холестерина в крови. Вы выбираете по своему желанию, чем будет заниматься ваша печень: обезвреживать химические вещества, которые вы едите под предлогом, что это еда, или сжигать жир с вашего живота, подбородка и бедер…В настоящей еде много питательных веществ и клетчатки. Все, что в ней содержится, приносит пользу. При натуральном рационе организму не приходится отфильтровывать химические вещества. Консерванты не препятствуют усвоению питательных веществ, а добавки не ставят научные эксперименты внутри вашего тела. 


Что мы думаем по этому поводу?


В целом, такой подход можно назвать логичным. На подобной диете с постоянными тренировками вы не будете терять в первую очередь мышечную массу.  В своих практиках мы применяем как такой подход, так и классические диеты со строгим подсчетом калорий. Серебрянной пули тут нет, и наилучший вариант достижения цели для разных людей может отличаться. 

Приглашаем всех принять участие в этом пути у нас в CRAFT GYM.