Новости и статьи

Почему я не получаю результат в тренажерном зале?

Статьи
Всю свою жизнь мы невольно подвергаемся различным негативным влияниям. И это не только физическое, но и психологическое воздействие.

Например, мы получили сильный ушиб или вывих. Мы, естественно, начинаем разгружать травмированное место чтобы не тревожить его. В дальнейшем это часто вызывает подсознательный страх нагружать это место и мы автоматически привыкаем компенсировать это другими, не предназначенными для этого мышцами. Что в свою очередь несет дополнительные травмы, перекосы, и как итог - негармонично развитое тело.

Также не секрет, что большинство наших психологических травм родом из детства. Ребенок не может убежать или активно отреагировать на фрустрирующий объект. Механизмы психологической защиты тоже еще не сформированы, так как психическая сфера недостаточно развита. Единственный способ реагирования – напряжение мышц. Дети задерживают дыхание, замирают и сжимаются, таким образом делая себя "менее заметными" для угрозы. В дальнейшем это вызывает различные мышечные зажимы. Считается что у нас в стране эти зажимы чаще всего находятся в области шеи. И, действительно, как мы себе представляем испуганного ребенка? Поднятые плечи и вжатая в них шея.

Наша практика это подтверждает, очень часто, когда нам надо включать грудь, широчайшие или бицепс, шея зажимается, а плечи поднимаются и мышцы либо работают не так как надо, либо не работают вовсе. А следовательно и не удается получить хоть какой-то результат за разумный срок. В итоге, в 99% случаев человек приходит заниматься с уже сформировавшимся набором мышечных компенсаций и зажимов.

Вывод: человек не может накачать те мышцы, которые он не умеет включать, поэтому нет впечатляющих результатов.

Что же делать?


Научиться включать то, что раньше не включалось. Это запустит обратную цепную реакцию всего организма - зажимы разожмутся, что стабилизирует психологическое состояние, снизит или вовсе уберет влияние страхов на организм и на всю жизнь. Перекосы в теле выправятся, включатся все мышцы так, как они должны были работать в норме всегда. И как итог - гармония тела и духа через тренажерный зал.

Как этому научиться?


В нашем зале мы особое внимание уделяем правильной постановке суставов, их движению и фиксации, включению нужных мышц и изоляции ненужных в каждом упражнении. На каждом занятии тренер будет работать с вашим телом. Объяснять, вправлять, показывать, искать тот подход, который будет наиболее понятен. До тех пор, пока не научитесь.