Новости и статьи

Как справиться со стрессом?

Статьи
Природа снабдила нас очень мощным рабочим механизмом реагирования на экстремальные события, который призван помочь человеку спастись от проявленной угрозы. В момент, когда мы осознаём опасность, в организме происходит выброс гормонов стресса - кортизола и адреналина. Они провоцируют такие реакции, как учащение сердцебиения, резкое поступление глюкозы в кровь, расширение сосудов, ускорение кровообращения в мышцах… Это позволяет увеличить возможности человека в моменте – стать на время сильнее и быстрее, чтобы преодолеть препятствие и справиться с ситуацией. Тело практически мгновенно перестраивается для выполнения основных действий выживания - «бей или беги». 

Но, если древний человек узнавал об опасности тогда, когда она оказывалась в непосредственной близости, то в современном информационном мире наше тело регулярно оказывается в состоянии гормонального парадокса. В ходе прочтения тревожных новостей в интернете, наш мозг
обрабатывает информацию так же, как если бы опасность грозила непосредственно нам самим прямо здесь и сейчас. Происходит выброс в кровь гормонов, организм приходит в состояние боевой готовности, но… кого бить, куда бежать? Прямо сейчас нам ничего не угрожает, и физиологический «турбо-режим» срабатывает вхолостую. Выработанные гормоны остаются «нереализованными», а их хроническое повышение вызывает негативные последствия - такие как сонливость, усталость, торможение мыслительных процессов, снижение полового влечения, уменьшение мышечной массы и лишний вес. 

Идеальный выход - конечно, не нервничать) Но в ситуации, где это маловероятно - предоставить телу возможность направить гормональный всплеск в нужное русло с помощью физических нагрузок.
Тренируясь в зале, вы экологичным образом «утилизируете» стрессовый гормональный коктейль и одновременно восстанавливаете свои мышцы, по которым он наносит удар. А также улучшаете выносливость, память и способность к концентрации, увеличиваете свои шансы на здоровый сон и способность продолжать эффективно действовать в непростой жизненный период.

Мы в CRAFT GYM готовы помочь вам справиться со стрессом.
Записывайтесь на пробное занятие!